Programme scènes

Les programmes des scènes sont susceptibles de changer jusqu’au jour de la convention.

Programme scènes

Grande scène

Samedi | Grande scène
10h

Ouverture de la convention

11h

Animation Fortnite

Avec : Skyyart
12h10

Conférence cosplay

Avec : Popette, Maul, Tenkou, Stylouz, Pakupaku Ru
13h

Sing & Dance Party : Pirates vs Princesses

Avec : Fans Disney d'Alsace
13h45

Questions et réponses avec John Rhys-Davies

Avec : John Rhys-Davies
14h40

Concours cosplay

Avec : Popette, Maul, Tenkou, Stylouz, Pakupaku Ru
15h45

Concert : Le Métalleux Geek

Avec : Le Métalleux Geek
17h30

Remise des prix du concours cosplay

Avec : Popette, Maul, Tenkou, Stylouz, Pakupaku Ru
17h50

Animation Fortnite

Avec : Skyyart
18h30

Finale FIFA 19

Avec : Association Geek Unchained
Dimanche | Grande scène
10h

Ouverture de la convention

10h50

Sing & Dance Party : Pirates vs Princesses

Avec : Fans Disney d'Alsace
11h30

Animation Fortnite

Avec : Skyyart
12h10

Conférence Youtubeurs

Avec : Skyyart, FuzeIII
13h

Conférence avec Benoit Allemane

Avec : Benoit Allemane
13h45

Questions et réponses avec John Rhys-Davies

Avec : John Rhys-Davies
14h40

Concours cosplay

Avec : Popette, Maul, Tenkou, Stylouz, Pakupaku Ru
15h45

Concert : Le Métalleux Geek

Avec : Le Métalleux Geek
17h30

Remise des prix du concours cosplay

Avec : Popette, Maul, Tenkou, Stylouz, Pakupaku Ru
17h50

Finale tournoi : Dragon Ball FighterZ

Avec : Association Geek Unchained
18h30

Mot de la fin & annonce des gagnants de la chasse au trésor

Avec : Association Geek Unchained

Scène animation

Samedi | Scène animation
10h

Ouverture de la convention

10h50

Emoji Quiz

Avec : Geek Games Theory
11h30

Initiation au Kendo

Avec : Sakura Dojo
12h20

Blindtest

Avec : Association Geek Unchained
12h50

Quiz

Avec : Stage 9 & Association Geek Unchained
13h20

Concours Kamehameha

Avec : Association Geek Unchained
14h

Ciné-Quiz

Avec : Stage 9
15h

Finale tournoi : Mario Kart 8

Avec : K.O.'s Control
17h30

Blindtest

Avec : Association Geek Unchained
18h

Finale tournoi : Super Smash Bros. Ultrimate Double

Avec : K.O.'s Control
Dimanche | Scène animation
10h

Ouverture de la convention

10h40

Initiation au Kendo

Avec : Sakura Dojo
11h30

Concours Kamehameha

Avec : Association Geek Unchained
11h55

Blindtest

Avec : Association Geek Unchained
12h25

Just Dance

Avec : Dina
13h50

Quiz

Avec : Association Geek Unchained & Geek Corp
14h25

Just Dance

Avec : Dina
17h20

Ciné-Quiz

Avec : Stage 9
18h

Blindtest

Avec : Association Geek Unchained
18h30

Finale tournoi : Super Smash Bros. Ultrimate Simple

Avec : K.O.'s Control

Scène gaming

Samedi | Scène gaming
10h

Ouverture de la convention

11h

Animation VS Fighting

Avec : United Dragon
12h30

Diffusion de matchs FIFA 19 sur grand écran

13h35

Finale tournoi : Trials Rising

Avec : Association Geek Unchained
14h

Finale tournoi : Super Street Fighter II X

Avec : United Dragon
14h30

Diffusion de matchs FIFA 19 sur grand écran

17h30

Finale tournoi : Tekken 7

Avec : United Dragon
Dimanche | Scène gaming
10h

Ouverture de la convention

11h

Animation VS Fighting

Avec : United Dragon
12h30

Diffusion de combats Dragon Ball FighterZ sur grand écran

13h30

Finale tournoi : Windjammers

Avec : Association Geek Unchained
14h

Finale tournoi : Soulcalibur 6

Avec : United Dragon
14h30

Diffusion de combats Dragon Ball FighterZ sur grand écran

17h20

Finale tournoi : Puyo Puyo Tetris

Avec : United Dragon